Führerscheinstelle Finder
Offizielle Führerscheinstelle

Führerscheinstelle Lörrach

Quelle: Kraftfahrt-Bundesamt (KBA), offizielle Liste · Aktualisiert: 2026

Karte wird geladen…

Welche Unterlagen brauche ich?

  • ✓Personalausweis oder Reisepass (Original)
  • ✓Biometrisches Lichtbild (nicht älter als 6 Monate)
  • ✓Sehtest-Bescheinigung vom Augenoptiker
  • ✓Erste-Hilfe-Kurs-Bescheinigung
  • ✓Ausgefüllter Antrag (bei der Behörde oder online)
  • ✓Führerscheingebühr (je nach Klasse 35–60 €)

Hinweis: Die genauen Anforderungen können je nach Führerscheinklasse und Gemeinde abweichen. Bitte prüfe die Website deiner Führerscheinstelle.

Wichtige Infos zur Führerscheinstelle Lörrach

Termin vereinbaren

Termine für die Führerscheinstelle Lörrach lassen sich meist online über die Website der Behörde buchen oder telefonisch unter 07621 4103454. Ohne vorherige Terminvereinbarung ist eine Vorsprache in der Regel nicht möglich.

Ablauf vor Ort

Vor Ort wird zunächst geprüft, ob alle Unterlagen vollständig sind, danach wird der Antrag bearbeitet. Die Zustellung des fertigen Führerscheins erfolgt anschließend meist per Post an deine Meldeadresse.

Zuständigkeit

Zuständig ist die Führerscheinstelle deines Hauptwohnsitzes — meist die Behörde des Landkreises oder der kreisfreien Stadt. Wohnst du im Verwaltungsbereich von Lörrach oder einer umliegenden Gemeinde in Baden-Württemberg, ist diese Führerscheinstelle in der Regel die richtige Anlaufstelle für dich.

Häufige Fragen zur Führerscheinstelle Lörrach

Wo befindet sich die Führerscheinstelle Lörrach und wie erreiche ich sie?

Die Führerscheinstelle Lörrach befindet sich in Palmstraße 3, 79539 Lörrach. Telefonisch erreichbar unter 07621 4103454. Per E-Mail: fuehrerscheinstelle@loerrach-landkreis.de. Die genaue Route findest du in der Karte weiter oben auf dieser Seite.

Welche Aufgaben hat die Führerscheinstelle Lörrach?

Die Führerscheinstelle Lörrach bearbeitet als zuständige Behörde Anträge auf Ersterteilung, Erweiterung und Umtausch der Fahrerlaubnis sowie Ersatzausstellungen bei Verlust oder Diebstahl des Führerscheins.

Wie bekomme ich einen Termin bei der Führerscheinstelle Lörrach?

Die meisten Führerscheinstellen bieten eine Online-Terminbuchung an. Nutze den "Termin buchen" Button oben oder ruf direkt an: 07621 4103454. In manchen Städten ist auch eine Anmeldung per E-Mail möglich.

Was kostet der Führerschein in Lörrach?

Die Behördengebühr für einen PKW-Führerschein (Klasse B) beträgt in der Regel 35–50 €. Hinzu kommen Kosten für Fahrschule (200–500 €), Fahrstunden (50–90 € je Stunde), Prüfungen (ca. 113 €) und weitere — insgesamt ca. 1.500–2.500 €.

Wie lange dauert die Bearbeitung bei der Führerscheinstelle Lörrach?

Je nach Antragsart und Auslastung der Behörde dauert die Bearbeitung bei der Führerscheinstelle Lörrach zwischen wenigen Tagen und mehreren Wochen. Ein früh gebuchter Termin verkürzt die Wartezeit spürbar.

Kann ich meinen Führerschein in Lörrach auch umtauschen?

Ja. Alte Führerscheine (Papierführerschein vor 2013) müssen bis 2033 in den neuen EU-Kartenführerschein umgetauscht werden. Das ist direkt bei der Führerscheinstelle Lörrach möglich — bringe deinen alten Führerschein, ein Lichtbild und deinen Personalausweis mit.

Welche Führerscheinklassen kann ich bei der Führerscheinstelle Lörrach beantragen?

Die Führerscheinstelle Lörrach bearbeitet Anträge für alle gängigen Klassen — vom Moped (AM) über Motorrad (A1/A2/A) und PKW (B/BE) bis hin zu LKW (C/CE) und Bus (D/DE). Welche Unterlagen genau nötig sind, hängt von der jeweiligen Klasse ab.

Brauche ich für die Führerscheinstelle Lörrach einen Termin, oder kann ich ohne Termin vorbeikommen?

Spontane Vorsprachen ohne Termin sind bei den meisten Führerscheinstellen nicht mehr möglich. Sichere dir vorab einen Termin, um Wartezeiten vor Ort zu vermeiden.

Was mache ich, wenn mein Führerschein verloren gegangen ist?

Ein verlorener Führerschein wird über die Führerscheinstelle Lörrach als Ersatzdokument neu ausgestellt. Du brauchst dafür in der Regel ein aktuelles Lichtbild, deinen Personalausweis und ggf. eine Verlustanzeige.

Ist die Führerscheinstelle Lörrach auch für die umliegenden Gemeinden zuständig?

Die Zuständigkeit richtet sich nach dem Wohnsitz, nicht nach dem Wunschort. Für Personen aus dem Landkreis oder Verwaltungsbereich rund um Lörrach ist diese Führerscheinstelle in der Regel die richtige Anlaufstelle.

Führerscheinstellen in der Umgebung von Lörrach

EntfernungOrtBehörde
44 kmWaldshut-TiengenLandratsamt Waldshut Straßenverkehrsamt
46 kmFreiburgStadt Freiburg Amt für Bürgerservice und Informationsverarbeitung
46 kmFreiburgLandratsamt Breisgau-Hochschwarzwald Kfz-Zulassung
58 kmEmmendingenLandratsamt Emmendingen Straßenverkehrsamt
77 kmVillingen-SchwenningenLandratsamt Schwarzwald-Baar-Kreis Zulassungsbehörde
95 kmRottweilLandratsamt Rottweil Kfz-Zulassungsbehörde
95 kmTuttlingenLandratsamt Tuttlingen Zulassungsbehörde
101 kmOffenburgLandratsamt Ortenaukreis Kfz-Zulassungsbehörde
112 kmKonstanzLandratsamt Konstanz Amt f. Straßenverkehr und Schifffahrt
115 kmBalingenLandratsamt Zollernalbkreis inkl. Außenstellen Albstadt, Hechingen
117 kmFreudenstadtLandratsamt Freudenstadt + Außenst. Horb
126 kmSigmaringenLandratsamt Sigmaringen inkl. Außenstellen Bad Saulgau, Pfullendorf
135 kmFriedrichshafenLandratsamt Bodenseekreis inkl. Außenstellen Tettnang, Überlingen
138 kmBaden-BadenStadt Baden-Baden
142 kmTübingenLandratsamt Tübingen
144 kmRastattLandratsamt Rastatt + Außenst. Gaggenau, Bühl
145 kmCalwLandratsamt Calw + Außenst. Nagold, Calmbach
148 kmRavensburgLandratsamt Ravensburg inkl. Außenstellen Wangen, Bad Waldsee, Leutkirch
151 kmReutlingenLandratsamt Reutlingen inkl. Außenstelle Münsingen
154 kmBöblingenLandratsamt Böblingen
161 kmPforzheimStadt Pforzheim
161 kmPforzheimLandratsamt Enzkreis
162 kmKarlsruheStadt Karlsruhe
164 kmKarlsruheLandratsamt Karlsruhe + Außenst. Bruchsal, Ettlingen, Bretten
167 kmBiberachLandratsamt Biberach inkl. Außenstellen Riedlingen, Ochsenhausen, Laupheim

Ratgeber

War diese Seite hilfreich?