Führerscheinstelle Finder
Offizielle Führerscheinstelle

Führerscheinstelle Nauen

Quelle: Kraftfahrt-Bundesamt (KBA), offizielle Liste · Aktualisiert: 2026

Karte wird geladen…

Welche Unterlagen brauche ich?

  • ✓Personalausweis oder Reisepass (Original)
  • ✓Biometrisches Lichtbild (nicht älter als 6 Monate)
  • ✓Sehtest-Bescheinigung vom Augenoptiker
  • ✓Erste-Hilfe-Kurs-Bescheinigung
  • ✓Ausgefüllter Antrag (bei der Behörde oder online)
  • ✓Führerscheingebühr (je nach Klasse 35–60 €)

Hinweis: Die genauen Anforderungen können je nach Führerscheinklasse und Gemeinde abweichen. Bitte prüfe die Website deiner Führerscheinstelle.

Wichtige Infos zur Führerscheinstelle Nauen

Termin vereinbaren

Termine für die Führerscheinstelle Nauen lassen sich meist online über die Website der Behörde buchen oder telefonisch unter 03321 4035109. Ohne vorherige Terminvereinbarung ist eine Vorsprache in der Regel nicht möglich.

Ablauf vor Ort

Am Termin selbst prüft die Führerscheinstelle deine Unterlagen und nimmt den Antrag auf. Der fertige Führerschein wird in der Regel nicht direkt ausgehändigt, sondern wenige Tage bis Wochen später per Post verschickt.

Zuständigkeit

Zuständig ist die Führerscheinstelle deines Hauptwohnsitzes — meist die Behörde des Landkreises oder der kreisfreien Stadt. Wohnst du im Verwaltungsbereich von Nauen oder einer umliegenden Gemeinde in Brandenburg, ist diese Führerscheinstelle in der Regel die richtige Anlaufstelle für dich.

Häufige Fragen zur Führerscheinstelle Nauen

Wo befindet sich die Führerscheinstelle Nauen und wie erreiche ich sie?

Die Führerscheinstelle Nauen befindet sich in Goethestraße 59/60, 14641 Nauen. Telefonisch erreichbar unter 03321 4035109. Per E-Mail: fahrerlaubnis@havelland.de. Die genaue Route findest du in der Karte weiter oben auf dieser Seite.

Welche Aufgaben hat die Führerscheinstelle Nauen?

Die Führerscheinstelle Nauen bearbeitet als zuständige Behörde Anträge auf Ersterteilung, Erweiterung und Umtausch der Fahrerlaubnis sowie Ersatzausstellungen bei Verlust oder Diebstahl des Führerscheins.

Wie bekomme ich einen Termin bei der Führerscheinstelle Nauen?

Die meisten Führerscheinstellen bieten eine Online-Terminbuchung an. Nutze den "Termin buchen" Button oben oder ruf direkt an: 03321 4035109. In manchen Städten ist auch eine Anmeldung per E-Mail möglich.

Was kostet der Führerschein in Nauen?

Die Behördengebühr für einen PKW-Führerschein (Klasse B) beträgt in der Regel 35–50 €. Hinzu kommen Kosten für Fahrschule (200–500 €), Fahrstunden (50–90 € je Stunde), Prüfungen (ca. 113 €) und weitere — insgesamt ca. 1.500–2.500 €.

Wie lange dauert die Bearbeitung bei der Führerscheinstelle Nauen?

Je nach Antragsart und Auslastung der Behörde dauert die Bearbeitung bei der Führerscheinstelle Nauen zwischen wenigen Tagen und mehreren Wochen. Ein früh gebuchter Termin verkürzt die Wartezeit spürbar.

Kann ich meinen Führerschein in Nauen auch umtauschen?

Ja. Alte Führerscheine (Papierführerschein vor 2013) müssen bis 2033 in den neuen EU-Kartenführerschein umgetauscht werden. Das ist direkt bei der Führerscheinstelle Nauen möglich — bringe deinen alten Führerschein, ein Lichtbild und deinen Personalausweis mit.

Welche Führerscheinklassen kann ich bei der Führerscheinstelle Nauen beantragen?

Die Führerscheinstelle Nauen bearbeitet Anträge für alle gängigen Klassen — vom Moped (AM) über Motorrad (A1/A2/A) und PKW (B/BE) bis hin zu LKW (C/CE) und Bus (D/DE). Welche Unterlagen genau nötig sind, hängt von der jeweiligen Klasse ab.

Brauche ich für die Führerscheinstelle Nauen einen Termin, oder kann ich ohne Termin vorbeikommen?

Spontane Vorsprachen ohne Termin sind bei den meisten Führerscheinstellen nicht mehr möglich. Sichere dir vorab einen Termin, um Wartezeiten vor Ort zu vermeiden.

Was mache ich, wenn mein Führerschein verloren gegangen ist?

Ein verlorener Führerschein wird über die Führerscheinstelle Nauen als Ersatzdokument neu ausgestellt. Du brauchst dafür in der Regel ein aktuelles Lichtbild, deinen Personalausweis und ggf. eine Verlustanzeige.

Ist die Führerscheinstelle Nauen auch für die umliegenden Gemeinden zuständig?

Maßgeblich ist dein Hauptwohnsitz: Liegt dein Wohnort im Landkreis bzw. Verwaltungsbereich von Nauen, ist die Führerscheinstelle Nauen in der Regel auch für dich zuständig, selbst wenn du in einer kleineren Nachbargemeinde wohnst.

Ratgeber

War diese Seite hilfreich?